Saturday, March 7, 2026
Home Current News ट्रंप के Tariff पर पीयूष गोयल का संसद में जवाब

ट्रंप के Tariff पर पीयूष गोयल का संसद में जवाब

Advertisement

संसद में अमेरिकी टैरिफ के मुद्दे पर हंगामा हो रहा है। विपक्ष अमेरिका के भारत पर 25% टैरिफ लगाने पर सवाल पूछ रहा है। इसे लेकर लोकसभा में आज केंद्रीय वाणिज्य मंत्री पीयूष गोयल ने जवाब दिया। गोयल ने कहा कि टैरिफ के मुद्दे पर अमेरिका के साथ द्विपक्षीय बातचीत चल रही है। मौजूदा हालत का आंकलन कर रहे हैं। कारोबारियोंऔर स्टेक होल्डर्स के साथ बात कर रहे हैं। ग्लोबल ट्रेड में भारत का 16 फीसदी योगदान है। आगे उन्होंने कहा, भारत की युवा और स्किल्ड वर्क फोर्स हमारी ताकत है और हम अपने घरेलू उद्योगों को सुरक्षित रखेंगे। हमारे लिए घरेलू उद्योग का हित सबसे पहले है।

‘भारत दुनिया की 5 सबसे बड़ी अर्थव्यवस्थाओं में एक है’

उन्होंने इस बात पर जोर दिया, ‘‘एक दशक से भी कम समय में पांच कमजोर अर्थव्यवस्थाओं से निकलकर भारत प्रमुख अर्थव्यवस्था बन गया है तथा दुनिया की पांच सबसे बड़ी अर्थव्यवस्थाओं में एक है।’’ उनका कहना था कि यह भी अपेक्षित है कि भारत कुछ ही वर्षों में तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन जाएगा। गोयल ने कहा, ‘‘यूएई, ब्रिटेन, ऑस्ट्रेलिया के साथ व्यापार समझौते किए गए हैं। हम दूसरे देशों के साथ इसी तरह के समझौतों के लिए प्रतिबद्ध हैं।’’

ट्रंप ने दिया नया बयान

वहीं, आपको बता दें कि भारत पर अमेरिकी की तरफ से 25 प्रतिशत टैरिफ (आयात शुल्क) लगाने की घोषणा के बाद अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प का नया बयान आया है। इस बयान में जब उनसे पूछा गया कि ‘क्या वे भारत के साथ टैरिफ पर बातचीत के लिए तैयार हैं’ अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा, “हम अभी उनसे बात कर रहे हैं। देखते हैं क्या होता है। ANI की खबर के मुताबिक, उन्होंने कहा कि भारत दुनिया में सबसे ज्यादा या लगभग सबसे ज्यादा टैरिफ लगाने वाला देश था, हम अभी भारत के साथ बातचीत कर रहे हैं।