Monday, March 2, 2026
Home Current News Haryana : ग्राहकों ने पंचकूला में बिजली के दाम चंडीगढ़ के बराबर...

Haryana : ग्राहकों ने पंचकूला में बिजली के दाम चंडीगढ़ के बराबर किए जाने की मांग उठाई, HERC ने कहा पूरे हरियाणा से ली जाएगी राय

Advertisement

हरियाणा विद्युत नियामक आयोग (HERC) की ओर से सेक्टर-4 स्थित कार्यालय में जनसुनवाई के दौरान बिजली दरों को लेकर उपभोक्ताओं का गुस्सा खुलकर सामने आया। इस दौरान सिटीजंस वेलफेयर एसोसिएशन और RWA प्रतिनिधियों ने आयोग से मांग की कि पंचकूला में बिजली के दाम चंडीगढ़ के बराबर किए जाएं।

टैरिफ संरचना पर उठे सवाल

सुनवाई में सिटीजंस वेलफेयर एसोसिएशन के अध्यक्ष एस. के. नैय्यर, सचिव नरिंदर शर्मा, RWA अध्यक्ष के. के. जिंदल, महासचिव अविनाश मलिक सहित अन्य सदस्य शामिल हुए। प्रतिनिधिमंडल ने HERC अध्यक्ष नंदलाल शर्मा के सामने टैरिफ सिस्टम में असमानता को लेकर अपनी आपत्तियां और सुझाव रखे। एस. के. नैय्यर ने कहा कि फिलहाल बिजली दरें दो हिस्सों निश्चित शुल्क और परिवर्तनीय शुल्क में बांटी गई हैं। निश्चित शुल्क बिजली कंपनी की स्थायी लागत पर आधारित होता है, जबकि परिवर्तनीय शुल्क बिजली की सप्लाई लागत पर। उन्होंने कहा कि सभी उपभोक्ताओं पर समान निश्चित शुल्क लगाया जाना चाहिए ताकि असंतुलन न हो।

उन्होंने बताया कि HERC के वित्त वर्ष 2025-26 टैरिफ आदेश के अनुसार 2 किलोवाट तक और 300 यूनिट तक बिजली उपयोग करने वाले उपभोक्ताओं पर कोई निश्चित शुल्क नहीं है, लेकिन उच्च श्रेणी के उपभोक्ताओं पर ज्यादा शुल्क लगाया गया है, जिससे घरेलू उपभोक्ताओं में गुस्सा है।

राज्यभर में उपभोक्ताओं ने जताई आपत्ति

गुरुवार को HERC के कोर्टरूम, पंचकूला में नई बिजली दरों को लेकर उत्तर हरियाणा बिजली वितरण निगम (UHBVN) और दक्षिण हरियाणा बिजली वितरण निगम (DHBVN) की वार्षिक राजस्व आवश्यकता (ARR) याचिकाओं पर जनसुनवाई हुई। इस जनसुनवाई में बड़ी संख्या में उपभोक्ता पहुंचे और कहा कि वे बिजली दर बढ़ोतरी के खिलाफ हैं। सुनवाई की अध्यक्षता HERC अध्यक्ष नंदलाल शर्मा, सदस्य मुकेश गर्ग और शिव कुमार ने की।

पूरे हरियाणा से ली जाएगी राय

आयोग अध्यक्ष नंदलाल शर्मा ने कहा कि नई दरों को लेकर राज्यभर से राय ली जाएगी। इसके तहत 10 फरवरी को गुरुग्राम, 24 फरवरी को पानीपत, 25 फरवरी को हिसार और 2 मार्च को यमुनानगर में जनसुनवाई होगी।