Tuesday, March 3, 2026
Home Current News ग्रामीण क्षेत्रों में पायलट आधार पर सोलर हाउस की योजना होगी शुरू-...

ग्रामीण क्षेत्रों में पायलट आधार पर सोलर हाउस की योजना होगी शुरू- अनिल विज

Advertisement

एमएच वन ब्यूरो, चंडीगढ़ : हरियाणा के ऊर्जा, परिवहन एवं श्रम मंत्री अनिल विज ने अंबाला छावनी में स्थित 66 केवी एचवीपीएन सब-स्टेशन की क्षमता वृद्धि का उद्घाटन किया। इस अवसर पर उन्होंने ऊर्जा के क्षेत्र में राज्य सरकार की प्राथमिकताओं और योजनाओं को साझा किया।

विज ने कहा कि हरियाणा सरकार कोयले पर निर्भरता कम करने और अक्षय ऊर्जा स्रोतों को बढ़ावा देने के लिए प्रतिबद्ध है। सौर ऊर्जा को प्रोत्साहित करके राज्य को ऊर्जा के क्षेत्र में आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में ठोस कदम उठाए जा रहे हैं। इसके तहत, ग्रामीण क्षेत्रों में पायलट आधार पर सोलर हाउस बनाने की योजना शुरू की जाएगी।

उन्होंने यह भी घोषणा की कि ऊर्जा खपत में पारदर्शिता लाने और उपभोक्ताओं को बेहतर सुविधा प्रदान करने के लिए प्री-पेड मीटर लगाने का अभियान शुरू किया जाएगा। इस पहल से न केवल ऊर्जा खपत को नियंत्रित किया जाएगा, बल्कि उपभोक्ताओं को बिजली बिलों में राहत भी मिलेगी।

कार्यक्रम के दौरान मंत्री अनिल विज जी ने बिजली विभाग के अधिकारियों और कर्मचारियों की ओर से यह आश्वासन दिया कि प्रदेश में निर्बाध बिजली आपूर्ति सुनिश्चित की जाएगी। इस अवसर पर मंत्री जी ने क्षेत्रवासियों से ऊर्जा क्षेत्र में हो रहे सुधारों के समर्थन की अपील की और कहा कि सरकार की यह पहल राज्य को ऊर्जा के क्षेत्र में अग्रणी बनाएगी। इस कार्यक्रम में स्थानीय जनप्रतिनिधि, अधिकारी और बड़ी संख्या में जनता उपस्थित रही।