Thursday, February 19, 2026
HomeCurrent Newsपटाखे को लेकर AAP सरकार ने दिल्ली में लगाया बैन

पटाखे को लेकर AAP सरकार ने दिल्ली में लगाया बैन

दिल्ली में इस बार भी दिवाली पर पटाखे फोड़ने पर प्रतिबंध रहेगा। सरकार ने अधिसूचना जारी कर पटाखों पर प्रतिबंध जारी रखने का आदेश दिया है। दिल्ली के मंत्री गोपाल राय ने अपने एक्स हैंडल पर यह अधिसूचना पोस्ट कर जानकारी दी है। उन्होंने पोस्ट में लिखा- सर्दियों में बढ़ते प्रदूषण को ध्यान में रखते हुए आज से 1 जनवरी 2025 तक पटाखे बनाने, स्टॉक करने, बेचने और खरीदने पर लगाया गया यह प्रतिबंध इस साल भी लागू रहेगा। मंत्री ने सभी दिल्लीवासियों से सहयोग की अपील की है।

अगर कोई भी 1 जनवरी 2025 तक पटाखे बनाते, स्टॉक करते, बेचते या खरीदते पकड़ा गया तो उसके खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी। साथ ही सभी संबंधित विभागों को अधिसूचना भेज दी गई है और अधिकारियों को इस मामले में अलर्ट रहने के निर्देश दिए गए हैं। आपको बता दें कि दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने कहा है कि सर्दी बढ़ने के साथ ही दिल्ली में स्मॉग और वायु प्रदूषण भी बढ़ने लगता है उन्होंने लोगों से अपील की है कि पटाखे न जलाएं, ताकि वायु प्रदूषण न फैले। मंत्री ने स्पष्ट किया कि न तो निर्माण कार्य और न ही किसी अन्य माध्यम से वायु प्रदूषण फैलने दिया जाएगा।

Image

सरकार धूल विरोधी अभियान को और तेज करेगी, ताकि वायु प्रदूषण को रोका जा सके। किसी भी तरह की ढील नहीं बरती जाएगी, आदेशों और नियमों का उल्लंघन करने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। सरकार का यह कदम दिल्लीवासियों के स्वास्थ्य और पर्यावरण की सुरक्षा के लिए महत्वपूर्ण है। दिल्लीवासी सरकार का सहयोग करें और प्रदूषण फैलाने वालों की शिकायत करें। दिल्ली ग्रीन एप पर शिकायत करें, फोटो भी अपलोड कर सकते हैं। अगर कोई भी व्यक्ति धूल उड़ाकर, वाहनों से धुआं उड़ाकर या कूड़ा जलाकर किसी भी तरह से प्रदूषण फैलाता दिखे तो फोटो खींचकर सरकार को भेजें, तुरंत कार्रवाई की जाएगी।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments