अमेरिकी अदालत में गरजे निकोलस मादुरो, बोले– “मुझे किडनैप किया गया”, खुद को बताया वेनेजुएला का राष्ट्रपति
अमेरिकी डिस्ट्रिक्ट जज एल्विन हेलरस्टीन के सामने पेश होते हुए मादुरो ने भरी अदालत में कहा, “मुझे किडनैप किया गया है। मुझे काराकस में मेरे घर से अगवा किया गया।”
वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो सोमवार को मैनहैटन स्थित अमेरिकी फेडरल कोर्ट में अपनी पहली पेशी के दौरान बेहद आक्रामक नजर आए। ड्रग तस्करी और नार्को-टेररिज्म के गंभीर आरोपों का सामना कर रहे मादुरो ने अदालत में खुद को निर्दोष बताया और दावा किया कि उन्हें वेनेजुएला से जबरन उठाकर अमेरिका लाया गया है। अमेरिकी डिस्ट्रिक्ट जज एल्विन हेलरस्टीन के सामने पेश होते हुए मादुरो ने भरी अदालत में कहा, “मुझे किडनैप किया गया है।
40 मिनट की सुनवाई, मादुरो ने खुद को बताया राष्ट्रपति
करीब 40 मिनट चली सुनवाई के दौरान जज ने औपचारिक तौर पर मादुरो से उनकी पहचान की पुष्टि करने को कहा। आम तौर पर आरोपी केवल अपना नाम बताते हैं, लेकिन मादुरो ने इस मौके का इस्तेमाल करते हुए कहा कि वह अब भी वेनेजुएला के वैध राष्ट्रपति हैं और उनका अपहरण किया गया है। उन्होंने स्पेनिश भाषा में शांत लेकिन दृढ़ स्वर में कहा कि अमेरिकी सेना उन्हें काराकस से जबरन ले गई। इस पर जज ने बीच में हस्तक्षेप करते हुए कहा कि इन दावों को रखने के लिए आगे “उचित समय और मंच” मिलेगा।
जमानत नहीं मांगी, सभी आरोप खारिज
मादुरो और उनकी पत्नी सीलिया फ्लोरेस जेल की वर्दी और बेड़ियों में अदालत में पेश हुए। दोनों ने नार्को-टेररिज्म और ड्रग तस्करी से जुड़े चारों आरोपों को पूरी तरह खारिज कर दिया।
मादुरो के वकील ने अदालत को बताया कि फिलहाल वे जमानत की कोई मांग नहीं कर रहे हैं। अदालत ने मामले की अगली सुनवाई की तारीख 17 मार्च तय की है। सुनवाई के बाद मादुरो और उनकी पत्नी को कड़ी सुरक्षा के बीच वापस जेल भेज दिया गया।
‘ऑपरेशन एब्सोल्यूट रिजॉल्व’ के तहत गिरफ्तारी
अमेरिकी सेना ने 3 जनवरी को ‘ऑपरेशन एब्सोल्यूट रिजॉल्व’ के तहत निकोलस मादुरो को काराकस से हिरासत में लेने का दावा किया है। अमेरिकी अधिकारियों के अनुसार, मादुरो पर वर्षों से अंतरराष्ट्रीय ड्रग तस्करी नेटवर्क को संरक्षण देने और आतंकवादी संगठनों से सांठगांठ के आरोप हैं।
वेनेजुएला में सत्ता संकट, डेलसी रोड्रिगेज बनीं अंतरिम राष्ट्रपति
मादुरो की गिरफ्तारी के बाद वेनेजुएला में राजनीतिक उथल-पुथल तेज हो गई है। देश की उपराष्ट्रपति डेलसी रोड्रिगेज ने आधिकारिक तौर पर अंतरिम राष्ट्रपति पद की शपथ ले ली।
उन्हें उनके भाई और नेशनल असेंबली के अध्यक्ष जॉर्ज रोड्रिगेज ने शपथ दिलाई। शपथ ग्रहण के दौरान भावुक डेलसी रोड्रिगेज ने कहा कि वह “भारी मन से” यह जिम्मेदारी संभाल रही हैं। उन्होंने मादुरो और उनकी पत्नी को देश का “असली हीरो” बताया और अमेरिका पर तीखा हमला बोलते हुए कहा, “वेनेजुएला अब किसी का गुलाम नहीं बनेगा।”
किस जेल में बंद हैं निकोलस मादुरो?
निकोलस मादुरो को न्यूयॉर्क के ब्रुकलिन स्थित मेट्रोपॉलिटन डिटेंशन सेंटर (MDC) में रखा गया है। यह जेल लंबे समय से अव्यवस्थाओं, हिंसा और अमानवीय हालात को लेकर विवादों में रही है। हालात ऐसे रहे हैं कि कई जज आरोपियों को यहां भेजने से इनकार कर चुके हैं। 1990 के दशक की शुरुआत में बनी इस जेल में फिलहाल करीब 1,300 कैदी बंद हैं। यह मैनहैटन और ब्रुकलिन की संघीय अदालतों में पेश होने वाले आरोपियों की पहली जेल मानी जाती है।
इस जेल में पहले भी रह चुके हैं बड़े नाम
MDC ब्रुकलिन में मादुरो पहले राष्ट्रपति नहीं हैं।
* होंडुरास के पूर्व राष्ट्रपति जुआन ऑरलैंडो हर्नांडेज़ भी यहीं बंद रहे थे।
* उन पर अमेरिका में सैकड़ों टन कोकीन की तस्करी का आरोप था।
* दोषी ठहराए जाने के बाद उन्हें 45 साल की सजा मिली थी, लेकिन बाद में राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने माफी देकर रिहा कर दिया था।
इसके अलावा इस जेल में सिनालोआ ड्रग कार्टेल के सह-संस्थापक इस्माइल ‘एल मायो’ ज़ाम्बाडा, यूनाइटेडहेल्थकेयर के CEO की हत्या के आरोपी लुइगी मैनजियोनी, क्रिप्टो कारोबारी सैम बैंकमैन-फ्राइड, और जेफ्री एपस्टीन की सहयोगी गिस्लेन मैक्सवेल भी रह चुकी हैं।
‘नरक समान’ कही जाने वाली जेल
स्टैच्यू ऑफ लिबर्टी के पास समुद्र तट के औद्योगिक इलाके में स्थित इस जेल को कई बार “नरक समान” और “लगातार चल रही त्रासदी” कहा गया है। कैदियों और उनके वकीलों ने यहां हिंसा, रिश्वतखोरी और अवैध सामान की आपूर्ति की शिकायतें की हैं। वर्ष 2024 में यहां दो कैदियों की अन्य कैदियों द्वारा हत्या भी हो चुकी है। मादुरो की गिरफ्तारी और अदालत में दिए गए बयानों ने न सिर्फ अमेरिका-वेनेजुएला संबंधों में तनाव बढ़ा दिया है, बल्कि लैटिन अमेरिका की राजनीति में भी बड़ा भूचाल ला दिया है। आने वाली सुनवाइयों पर अब पूरी दुनिया की नजरें टिकी हैं।
What's Your Reaction?