Wednesday, February 11, 2026
HomeCurrent Newsहिमाचल प्रदेश में बारिश के कारण 126 सड़कें बंद, मौसम विभाग ने...

हिमाचल प्रदेश में बारिश के कारण 126 सड़कें बंद, मौसम विभाग ने अगले 2 दिनों के लिए ‘Yellow’ अलर्ट किया जारी

हिमाचल प्रदेश के कई हिस्सों में मंगलवार को बारिश हुई, जिससे कुल 126 सड़कें बंद हो गईं और राज्य की राजधानी में पेड़ उखड़ गए।

स्थानीय मौसम विभाग ने अगले दो दिनों तक राज्य में अलग-अलग स्थानों पर गरज के साथ भारी बारिश और बिजली गिरने का पूर्वानुमान लगाते हुए ‘येलो’ अलर्ट जारी किया है।

राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र के अनुसार, सोमवार सुबह 41 सड़कें बंद थीं और मंगलवार को बारिश के कारण भूस्खलन और पेड़ों के उखड़ने के कारण यह संख्या बढ़कर 126 हो गई।

शिमला शहर में, भारी बारिश के बाद टॉयलैंड के पास पेड़ उखड़ने के कारण सुबह के समय स्कूल और कार्यालय जाने वालों को असुविधा का सामना करना पड़ा।

शिमला जिले में कुल 41 सड़कें वाहनों की आवाजाही के लिए बंद हैं।

बद्दी से भी बुनियादी ढांचे, खासकर सड़कों को नुकसान पहुंचने की खबरें आई हैं।

कुल 126 अवरुद्ध सड़कों में से सबसे अधिक 50 सड़कें मंडी में बंद हैं, इसके बाद सोलन में 12, कांगड़ा में 10, कुल्लू में छह, सिरमौर में चार और ऊना, किन्नौर और लाहौल और स्पीति जिलों में एक-एक सड़क बंद है।

इसके अलावा, राज्य भर में 1,191 बिजली और 27 जलापूर्ति योजनाएं भी बाधित हैं, आपातकालीन संचालन केंद्र ने कहा।

मौसम के आंकड़ों के अनुसार, सोमवार शाम 5 बजे से पिछले 24 घंटों में राज्य के कई हिस्सों में मध्यम बारिश देखी गई, जिसमें शिमला शहर के उपनगरीय इलाके जुब्बड़हट्टी में मंगलवार शाम तक सबसे अधिक 101 मिमी बारिश दर्ज की गई।

अधिकारियों ने बताया कि मानसून की शुरुआत से लेकर सोमवार तक बारिश से जुड़ी घटनाओं में 144 लोगों की मौत हो चुकी है और राज्य को 1,217 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ है। मंगलवार को शिमला जिले का नारकंडा राज्य का सबसे ठंडा स्थान रहा, जहां न्यूनतम तापमान 11.4 मिमी डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि ऊना 34 डिग्री सेल्सियस अधिकतम तापमान के साथ सबसे गर्म स्थान रहा।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments