Saturday, February 14, 2026
HomeCurrent Newsअसीम घोष होंगे हरियाणा के नए राज्यपाल, कविंदर गुप्ता को लद्दाख की...

असीम घोष होंगे हरियाणा के नए राज्यपाल, कविंदर गुप्ता को लद्दाख की जिम्मेदारी

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने सोमवार को दो राज्यों के राज्यपालों और एक केंद्र शासित प्रदेश के उपराज्यपाल की नियुक्ति की। पूर्व नागरिक उड्डयन मंत्री पुष्पपति अशोक गजपति राजू को सोमवार को गोवा का राज्यपाल और जम्मू-कश्मीर के पूर्व उपमुख्यमंत्री कविंदर गुप्ता को लद्दाख का नया उपराज्यपाल नियुक्त किया गया। एक आधिकारिक बयान के अनुसार, प्रोफेसर असीम कुमार घोष हरियाणा के नए राज्यपाल होंगे। बयान में कहा गया है कि ये नियुक्तियाँ उनके संबंधित कार्यालयों का कार्यभार संभालने की तिथि से प्रभावी होंगी।

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने लद्दाख के वर्तमान राज्यपाल ब्रिगेडियर बीडी मिश्रा का इस्तीफा स्वीकार कर लिया है। ये नई नियुक्तियाँ राष्ट्रपति द्वारा लिए गए कई नए फैसलों के तहत की गई हैं। एक दिन पहले ही उन्होंने राज्यसभा के लिए चार नए सदस्यों को मनोनीत किया था, जिनमें पूर्व राजनयिक हर्ष श्रृंगला, प्रख्यात वकील उज्ज्वल निकम, इतिहासकार मीनाक्षी जैन और केरल के शिक्षक सदानंदन मास्टर शामिल हैं।

गोवा के नए राज्यपाल गजपति राजू कौन हैं?

आंध्र प्रदेश के विजयनगरम के शाही पुसापति परिवार में जन्मे पुसापति अशोक गजपति राजू तेलुगु देशम पार्टी के वरिष्ठ नेता हैं। सात बार विधायक रहे राजू राज्य और राष्ट्रीय दोनों स्तरों पर पद संभाल चुके हैं। 2014 में विजयनगरम लोकसभा सीट जीतने के बाद, राजू मोदी सरकार के पहले मंत्रिमंडल में लगभग चार वर्षों तक केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री रहे। अंततः आंध्र प्रदेश के विशेष दर्जे को लेकर उठे विवाद के कारण उन्होंने इस्तीफा दे दिया। नागरिक उड्डयन मंत्री के रूप में, राजू ने क्षेत्रीय संपर्क योजना उड़ान का समर्थन किया, कई हवाईअड्डा परियोजनाओं (राजमहेंद्रवरम और कडप्पा सहित) की शुरुआत की, और व्यवधान उत्पन्न करने वाले यात्रियों के लिए नो-फ्लाई सूची बनाई।

लद्दाख के नए उपराज्यपाल कविंदर गुप्ता कौन हैं?

कविंदर गुप्ता भाजपा के एक बड़े नेता हैं। उन्होंने जम्मू-कश्मीर राज्य के अंतिम उपमुख्यमंत्री के रूप में कार्य किया। वे जम्मू-कश्मीर विधानसभा के पूर्व अध्यक्ष भी रहे हैं और इस पद पर आसीन होने वाले पहले भाजपा नेता थे। इसके अलावा, वह 2005 से 2010 तक जम्मू के मेयर रहे, जो एक रिकॉर्ड है। उनके बारे में कहा जाता है कि वे RSS की पृष्ठभूमि से आते हैं। वे 13 साल की उम्र में RSS से जुड़े और आपातकाल के दौरान 13 महीने जेल में रहे। उन्होंने विश्व हिंदू परिषद की पंजाब इकाई के सचिव और भारतीय युवा मोर्चा की जम्मू-कश्मीर इकाई के प्रमुख के रूप में भी काम किया है।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments