पंजाब में ‘प्रधानमंत्री गरीब कल्याण अन्न योजना’ के तहत जरूरतमंद परिवारों को मुफ्त गेहूं(Punjab Ration Card) उपलब्ध कराने का काम तेज़ी से जारी है। खाद्य एवं आपूर्ति विभाग की विभिन्न टीमों ने कंट्रोलर सरताज सिंह चीमा के नेतृत्व में अब तक जिले के लगभग 75 प्रतिशत लाभार्थी परिवारों तक उनका राशन पहुंचा दिया है। सरकार की ओर से यह लाभ लेने की अंतिम तिथि 31 मार्च निर्धारित की गई है।
विभाग द्वारा जारी आंकड़ों के अनुसार, 10 मार्च तक करीब 3.34 लाख परिवारों को उनके हिस्से का मुफ्त गेहूं दिया जा चुका है। बाकी पात्र परिवारों तक भी राशन डिपो के माध्यम से तेजी से वितरण किया जा रहा है ताकि तय समय से पहले सभी लाभार्थियों तक अनाज पहुंच सके।
दिया जा रहा है मुफ्त गेहूं
विभागीय रिपोर्ट के मुताबिक लुधियाना जिले में इस योजना के तहत कुल 4,40,672 राशन कार्ड धारक परिवार पंजीकृत हैं। इन परिवारों में लगभग 16,62,310 सदस्य शामिल हैं। इन सभी लाभार्थियों के लिए केंद्र सरकार की ओर से करीब 25,159 मीट्रिक टन गेहूं का कोटा जारी किया गया है।
सरकार की योजना के अनुसार 1 जनवरी से 31 मार्च तक तीन महीनों के लिए मुफ्त गेहूं दिया जा रहा है। राशन कार्ड में दर्ज प्रत्येक सदस्य को हर महीने 5 किलोग्राम गेहूं के हिसाब से तीन महीनों में कुल 15 किलोग्राम मुफ्त गेहूं मिल रहा है।
खाद्य एवं आपूर्ति विभाग के कंट्रोलर की अपील
खाद्य एवं आपूर्ति विभाग के कंट्रोलर सरताज सिंह चीमा ने राशन कार्ड धारकों से अपील की है कि वे 31 मार्च से पहले अपने नजदीकी राशन डिपो से गेहूं अवश्य प्राप्त कर लें, ताकि बाद में किसी प्रकार की परेशानी न हो। उन्होंने स्पष्ट कहा कि तय समय सीमा के बाद इस योजना का लाभ नहीं मिल पाएगा।
उन्होंने यह भी कहा कि गेहूं का हर दाना गरीब परिवारों का हक है, इसलिए इसके वितरण में किसी भी तरह की लापरवाही या गड़बड़ी को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। विभाग यह सुनिश्चित करने के लिए लगातार निगरानी कर रहा है कि योजना का लाभ सही पात्र परिवारों तक पहुंचे।